• Россия и Узбекистан продолжат расширять сотрудничество в сфере образования на русском языке и подготовки педагогических кадров

Российская Федерация и Республика Узбекистан будут поддерживать реализацию совместных проектов по развитию русского языка и по подготовке педагогических кадров, в том числе для работы с детьми с ОВЗ. Такие решения отражены в резолюции IV Межрегиональной конференции ректоров вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан, которая проходила в Санкт-Петербурге. С докладом на конференции выступал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. Он рассказал участникам о проектах Минпросвещения России, которые реализуются в Узбекистане.
    Россия и Узбекистан продолжат расширять сотрудничество в сфере образования на русском языке и подготовки педагогических кадров.

В итоговой резолюции перечислены приоритетные задачи двустороннего партнерства образовательных организаций России и Узбекистана на ближайшую перспективу.

Среди них – обеспечение интеллектуального, технологического и экономического развития двух стран, совершенствование качества образования в филиалах российских вузов в Республике Узбекистан.

Участники конференции договорились оказывать всемерную поддержку реализации совместных проектов по развитию русского языка в сфере дошкольного образования, средней и высшей школы.

Кроме того, принято решение о совершенствовании работы российских образовательных организаций в Узбекистане через привлечение индустриальных партнеров, формирование единой системы оценки качества преподавания, развитие научной и экспертной деятельности. В рамках сотрудничества будет создана новая модель совместной работы университетов и индустриальных партнеров двух стран по выполнению комплексных технологических проектов и подготовке передовых инженерных кадров.

Также планируется издание совместных учебников и учебных пособий.

В резолюции говорится о проведении совместных олимпиад, форумов, образовательных программ и проектов, целевой подготовки научных и научно-педагогических кадров для Республики Узбекистан в аспирантуре и докторантуре на базе российских педагогических вузов и научных организаций.

Кроме того, стороны планируют проводить курсы повышения квалификации для преподавателей вузов, учреждений СПО, школьных учителей-предметников с русским языком преподавания на базе филиалов российских вузов. Для старшеклассников будут проходить профориентационные мероприятия в области педагогики и психологии.

Участники конференции приняли решение о разработке образовательных программ и подготовке специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.