9 сентября в МОУ «СОШ № 2 в г. Ртищево Саратовской области» состоялись очередные занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Тема разговора - "Век информации. 120 лет Информационному агентству России ТАСС". На занятии ребята познакомились с историей и функциями Информационного агентства России ТАСС, как одного из крупнейших мировых информационных агентств. ТАСС – это источник достоверной, объективной и оперативной информации о событиях в стране и мире. Это одна из самых цитируемых новостных служб страны. Ученики познакомились с понятием «фактчекинга», создали чек-лист «Как отличить фейк от правды?». Чтобы не стать жертвой фейков, важно уметь анализировать, оценивать и проверять как саму информацию, так и ее источник.

Сегодня на занятии ребята узнали, что ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить Севастополь. В 1944 году Красной Армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров. Это была важная стратегическая победа Красной Армии, спустя 80 лет понять всю горечь и радость этого события нам помогают «живые строки войны», сохранившиеся во фронтовых письмах.

27 апреля 2024, 16:45

27 апреля, в школе прошли занятия в рамках цикла «Разговоры о важном». Тема занятия — "Экологичное потребление".

Сегодня, 22 апреля в школе прошла линейка с выносом Государственного Флага Российской Федерации и исполнением гимна. Затем для обучающихся проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме "Труд крут".

15 апреля 2024, 08:57

15 апреля 2024г. в нашей школе началась учебная неделя с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна.. И классного часа «Разговоры о важном», посвященного теме: «215-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. ГОГОЛЯ» 1–4 классы по теме «215-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. ГОГОЛЯ»