Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов. Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавируса — это единый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение заболеваемости.

В рамках месячника по профилактике дорожно-транспортного травматизма "Внимание, дети!" участниками отряда "Юный инспектор движения" Казаркиной Софией и Кудрявцевым Тимофеем в начальных классах была проведена акция "Посмотри по сторонам". Младшие школьники в игровой форме повторили правила дорожного движения, а "юные инспекторы движения" еще раз напомнили о важности их соблюдения для сохранения своего здоровья.

19 сентября 2024 года с целью формирования у школьников культуры поведения на объектах железнодорожного транспорта и предупреждения детского травматизма в МОУ " СОШ 2" состоялась встреча инспектора ЛО МВД России на ст. Ртищево Трехно М.В. с обучающимися школы. Инспектор провела беседу на тему "Правила безопасности на железной дороге". Инспектор напомнила обучающимся основные правила передвижения на железной дороге.

6 сентября в МОУ " СОШ № 2 г. Ртищево Саратовской области" состоялась плановая учебная тренировка по эвакуации. В ходе тренировки были успешно отработаны действия учащихся, учителей, и администрации школы на случай экстренной ситуации, требующей эвакуации всех детей и сотрудников из здания школы. Мероприятие прошло организованно, соответственно нормативам.

В рамках проведения месячника "Внимание - дети идут в школу!", 3 сентября 2024 года в МОУ "СОШ №2 г. Ртищево Саратовской области" проведено мероприятие "Безопасность на железной дороге". Цель мероприятия: осознание обучающимися жизненной необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге . В данном мероприятии приняли участие обучающиеся 3-8 классов. Мероприятие провела представитель Ртищевской дистанции путей Савочкина И.А. Обучающиеся узнали много нового о безопасном поведении на железной дороге.