• «Орден Ладошки»

Почётный знак детского признания «Орден Ладошки»
    «Орден Ладошки».

ОРДЕН ЛАДОШКИ

Дорогой друг!

Приглашаем тебя принять участие в уникальном для России проекте и войти в состав Большого Детского Жюри, чтобы решить, кому достанется почётный знак детского признания «Орден Ладошки»!

Как ты сюда попал? Всё очень просто – в результате простой жеребьёвки среди нескольких учебных заведений.

Что представляет собой награда, присуждение которой сегодня вверяется именно тебе? Это медальон, покрытый белой эмалью. В его центре помещена раскрытая детская ладонь золотистого цвета, символизирующая доверие и душевную чистоту ребёнка. Медальон крепится к сине-красной шелковой ленте, что традиционно обозначает участие мальчишек и девчонок в проекте.

Право выбора и награждения кавалеров «Ордена Ладошки» принадлежит исключительно детям, но награждают ею взрослых людей (например - врачей, писателей, педагогов, деятелей культуры, учёных, ветеранов). Почётный знак вручается:

-за проявленное милосердие, чуткость и внимание к несовершеннолетним;

-за самоотверженную работу по медицинской, социальной и психологической помощи и реабилитации юных граждан нашей страны;

-за ведение благотворительной деятельности и меценатство, направленное на улучшение уровня жизни подрастающего поколения.

Кстати, на сегодняшний день, в соответствии с решением Большого Детского Жюри, «Орден Ладошк» присуждён нескольким десяткам человек, среди которых – известная певица и благотворитель Эдита Пьеха, легендарный хоккеист и последовательный сторонник развития детского спорта Владислав Третьяк, выдающиеся врачи Лео Бокерия и Леонид Рошаль, несравненная телеведущая и автор детских творческих проектов Ангелина Вовк и многие-многие другие.

Как же проходят выборы кавалеров «Ордена Ладошки»? В течение нескольких дней ты знакомишься с биографиями кандидатов – на информационных дОсках, классных часАх и внутришкольных мероприятиях. Дополнительные сведения о них можно также получить из открытых источников, т.е. средств массовой информации и Интернета. Конечно, можно посоветоваться с друзьями и в кругу семьи, НО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ БУДЕШЬ ТОЛЬКО ТЫ, оценив вклад каждого кандидата в дело помощи подрастающему поколению и защиты детства.

Итак, в назначенное время юные участники проекта приступают к голосованию (день и форма проведения голосования остается на усмотрение учебного заведения). При подсчёте - по сумме набранных баллов (где 1 балл – это 1 голос) - выявляются лидеры, которые с этого момента становятся кавалерами «Ордена Ладошки». Кандидат, набравший менее 5% детских голосов автоматически исключается из рейтинга. По результатам голосования заполняется Протокол, который подписывается учащимися и директором школы.

Выборы кавалеров почетного знака детского признания проводятся каждый год. Единовременно присуждается несколько наград (в разных номинациях), после чего назначается дата торжественной церемонии награждения избранников, в которой ты также можешь принять участие. В этот торжественный момент звучит гимн «Ордена Ладошки», а к награждаемым обращаются со словами: «Всегда помните о том, что вас выбрали дети. Будьте и впредь достойны их доверия!»

Дорогой друг! Теперь, когда ты имеешь представление о проекте, мы предлагаем тебе вписать свое имя в его историю и помочь выбрать тех, кто служит достойным примером для подрастающего поколения. Мы также искренне желаем тебе, чтобы когда-нибудь, уже будучи взрослым, ты и сам удостоился высокого звания кавалера «Ордена Ладошки»!